МИГРЕНЬ.. КАК СПРАВИТЬСЯ?

№737019 мигрень.. как справиться?
Natalia Жен., 29 лет. Kaliningrad
Здравствуйте. Мне 29 лет. Примерно с 14-15 лет страдаю мигренью (сильная головная боль, чаще болит правая половина, тошнота, раздражительность - хочется чтоб никто не трогал и не подходил). Сначала приступы были нечастые и проходили от Пенталгина (который сейчас рецептурный, с кодеином). Постепенно участились до 1-2 в месяц, головная боль бывает по несколько дней (если не принять амигренин), обезболивающие (нурофен, аспирин, солпадеин, парацетамол) только приглушают боль, лекарства типа спазмалгона, баралгина либо вообще не помогают, либо еще хуже. Приступ снимается только амигренином, помогает 50мг. Изредка на следующий день приступ возобновляется и приходится принимать вторую таблетку амигренина. Во время беременности приступов не было, возобновились после прекращения лактации. Помогите пожалуйста, как справиться с мигренью? Слышала, что есть способы профилактики. Других заболеваний нет, в целом здорова, если бы не эта напасть.
Мама, сестра, также страдают мигренями.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Складывается впечатление, что кроме мигрени, у вас имеется и абузусная головная боль. Профилактические лечение существует, но подобрать его можно только после осмотра.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте - http://www.rvnd.ru/bol_golovnaya/Возможно это поможет Вам понять как верно поступить.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Просто найдите грамотного невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!