ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ О СОВМЕСТИМОСТИ ЛЕКАРСТВ

№625142 Здравствуйте! хотелось бы узнать подробнее о совместимости лекарств
Лилия Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Более 20 лет болит голова. Мигрень. Остеохондроз. 3 грыжи в позвоночнике. Около года отнялась правая рука, работает только до локтя.Головную боль снимаю только триптанами. Невропатолог назначил вазобрал,катадолон. Сейчас дипрессия. Можно ли при таких лекарствах принимать ципролекс? Совместимы эти препараты?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Можно, но только с разрешения вашего лечащего врача.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую сходить к врачу-психотерапевту. Если так долго лечитесь у невролога и не помогает, вероятнее это психогенные боли.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день!Ципралекс назначен врачом? По факту, ципралекс следует осторожно применять с препаратами центрального действия, они могут усиливать побочные действия друг друга.Например у катадолона и ципралекса может наблюдаться слабость,сонливость, головокружение. Вопросы вызывает применение ципралекса с триптанами. "Основываясь на механизме действия ципралекса, и возможном развитии серотонинового синдрома, следует соблюдать осторожность при совместном применении эсциталопрама с другими ЛС, которые могут влиять на серотонинергические нейромедиаторные системы, такими как триптаны... Имеются редкие постмаркетинговые сообщения о развитии серотонинового синдрома при применении СИОЗС и триптана. Если сопутствующее лечение эсциталопрамом и триптаном клинически оправдано, рекомендуется тщательное наблюдение за пациентом, особенно во время начала лечения и при увеличении дозы". Учитывая хронический болевой синдром, наличие мигрени, из антидепрессантов, возможно, лучше рассматривать трициклические,т.к. они не только доказанно снижают уровень вертеброгенной хронической боли, но и являются профилактическими средствами для мигрени.Посоветуйтесь с психотерапевтом\психиатром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Депрессию все же нужно лечить под контролем и руководством со стороны специалиста в этой области - врача-психотерапевта. Головная боль является частым проявлением тревожных и депрессивных расстройств.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
можно то можно, но есть грубые неврологические выпадения - выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких. А назначая заочно конкретные схемы лечения с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях и без посещения очного врача", просто останутся без ответа.
А в тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите  фото
заключени