ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ О СОВМЕСТИМОСТИ ЛЕКАРСТВ

№625142 Здравствуйте! хотелось бы узнать подробнее о совместимости лекарств
Лилия Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
08.10.2012 13:48
Здравствуйте! Более 20 лет болит голова. Мигрень. Остеохондроз. 3 грыжи в позвоночнике. Около года отнялась правая рука, работает только до локтя.Головную боль снимаю только триптанами. Невропатолог назначил вазобрал,катадолон. Сейчас дипрессия. Можно ли при таких лекарствах принимать ципролекс? Совместимы эти препараты?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Можно, но только с разрешения вашего лечащего врача.
Время создания: 08 Октября 2012 19:53
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую сходить к врачу-психотерапевту. Если так долго лечитесь у невролога и не помогает, вероятнее это психогенные боли.
Время создания: 08 Октября 2012 22:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Рейтинг. Наталья Геннадиевна Минаева
невролог, к.м.н.
Добрый день!Ципралекс назначен врачом? По факту, ципралекс следует осторожно применять с препаратами центрального действия, они могут усиливать побочные действия друг друга.Например у катадолона и ципралекса может наблюдаться слабость,сонливость, головокружение. Вопросы вызывает применение ципралекса с триптанами. "Основываясь на механизме действия ципралекса, и возможном развитии серотонинового синдрома, следует соблюдать осторожность при совместном применении эсциталопрама с другими ЛС, которые могут влиять на серотонинергические нейромедиаторные системы, такими как триптаны... Имеются редкие постмаркетинговые сообщения о развитии серотонинового синдрома при применении СИОЗС и триптана. Если сопутствующее лечение эсциталопрамом и триптаном клинически оправдано, рекомендуется тщательное наблюдение за пациентом, особенно во время начала лечения и при увеличении дозы". Учитывая хронический болевой синдром, наличие мигрени, из антидепрессантов, возможно, лучше рассматривать трициклические,т.к. они не только доказанно снижают уровень вертеброгенной хронической боли, но и являются профилактическими средствами для мигрени.Посоветуйтесь с психотерапевтом\психиатром.
Время создания: 08 Октября 2012 23:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Депрессию все же нужно лечить под контролем и руководством со стороны специалиста в этой области - врача-психотерапевта. Головная боль является частым проявлением тревожных и депрессивных расстройств.
Время создания: 09 Октября 2012 11:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
можно то можно, но есть грубые неврологические выпадения - выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
Время создания: 31 Октября 2012 22:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких. А назначая заочно конкретные схемы лечения с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях и без посещения очного врача", просто останутся без ответа.
А в тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 06 Ноября 2018 18:23
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите  фото
заключени
Время создания: 05 Октября 2021 20:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Лилия | (Жен., 54 лет, Новосибирск, Россия) | 09.10.2012 08:44
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Огромное спасибо за ответ! Я раньше принимала Эти препараты вместе, но сейчас приходится увеличивать дозу суматриптана, поэтому я и забеспокоилась. Ципралекс назначен врачом-неврологом. Я в прошлом году пробовала начать пить золофт, но мне от него стало плохо, теперь боюсь перейти на что-то другое, врач другого пока не предлагает. Хотя к психиатру я не обращалась. Какие по- вашему трициклические антидепрессанты возможны в моём случае? Заранее спасибо!
   
Добрый день, Лилия! Схемы антидепрессантов назначает врач, желательно психотерапевт\психиатр, если мы говорим о депрессии. Для лечения болевых синдромов из этой группы препаратов чаще всего применяют амитриптилин,у него есть свои + и -, противопоказания,поэтому назначение препарата возможно только после ознакомления с вашей историей болезни, статусом, другими соматическими заболеваниями.С учетом увеличения дозы и частоты применения суматриптана вы можете "заработать" лекарственную абузусную головную боль. В вашем случае необходим курс профилактического лечения мигрени.
      
Лилия | (Жен., 54 лет, Новосибирск, Россия) | 09.10.2012 16:42
Наталья Геннадьевна!!! Спасибо за ответ! Амитриптилин мне назначал невролог и я пила его вместе с карбомазепином то же по назначению врача. Пила по такой схеме больше 2 лет, а когда нужно было прекращать, я еле еле смогла «слезть» с него, было очень плохо, ломки как у наркоманов, мне даже страшно было. А об лекарственная абузусная головная боль у меня уже ставят, но ничего больше не назначают, а как избавляться от головной боли по другому я не знаю.Ещё давно при болях пью 2таблетки цитрамона+4 таблетки андипала, иногда помогает, но чаще тошнит,рвёт и я думаю лучше одну таблетку суматриптана, чем так, я хотя бы встать могу, а то по 2-4 дня пластом лежу. Работать уже в этом году не смогла (я-детский психолог)
   
Лилия,при абузусной головой боли единственный метод урежения приступов это отказ от применения триптанов и других анальгетиков. Выдержка:"В список обезболивающих, ухудшающих состояние больного при приеме их на протяжении 3 месяцев и более, вошли:
* триптаны, опиоиды, а также лекарства, в состав которых входит спорынья, или их комбинации – с частотой приема 10 дней в месяц и чаще;

* парацетамол, аспирин и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) по отдельности или в комбинации – с частотой приема 15 дней в месяц и чаще.

Пациенты с частыми головными болями напряжения или мигренями попадают в замкнутый круг. Боли преследуют их все чаще, они принимают больше лекарств, и чем чаще они это делают, тем хуже им становится.Единственный способ разорвать порочный круг – прекратить прием лекарств на некоторое время, уверены ученые. При этом на протяжении нескольких недель пациенту придется переносить головные боли без лечения, но он должен понимать, что иначе дальше будет только хуже". Отказатся легче,если принимать антидепрессант. В вашем случае, возможно, также противоэпилептические препараты ( не карбамазепин,для профилактики мигрени применяют вальпроаты и топирамат).
      
Лилия | (Жен., 54 лет, Новосибирск, Россия) | 09.10.2012 23:44
Добрый день, Наталья Геннадьевна!!!Не знаю как могу выразить Вам свою благодарность за то что так подробно всё описываете. Со мной так не разговаривал ни один врач. Сейчас я выпила только 2 таблетки ципралекса, может и не стоит продолжать? а как принимать вальпроаты и топирамат? Или только одни из них нужно? Единственное, я боюсь что совсем не смогу при приступе очередном отказаться от обезболевающего. И если буду терпеть, то останусь живой, потому,что боли дичайшие?
   
Лилия,сейчас, не видя вас и не зная общего фона, могу только еще раз повторить: нужно уменьшить дозы триптанов, отказаться от других анальгетиков, первые несколько дней перетерпеть боль ( легче если принимать например мексидол 125мг 3 р/д, он помогает "дезинтоксикации"). При очень сильных приступах суматриптан 100 или релпакс 40 или 80мг (но не более 5-8 таб в мес). От мигрени не умирают. Депрессию лечить нужно,рофилактику мигрени проводить нужно, но препараты и дозы подбирает врач на очной консультации. Успехов.
      
Лилия | (Жен., 54 лет, Новосибирск, Россия) | 10.10.2012 13:41
Наталья Геннадьевна! Сейчас вернулась от врача. Он говорит то же что и Вы. Он убрал кетодонал и ципралекс, оставил вазобрал и лирику(добавил). Я обязательно спрошу его про мексидол и сказал, что абузусная боль лечится сложно. Вам ещё раз огромное спасибо. Теперь я точно знаю к чему нужно стремиться.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.11.2009
19:38
маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 7
25.01.2019
12:14
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.08.2012
10:43
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
20.10.2013
22:08
Natalia :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
31.01.2023
07:55
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.02.2010
22:41
Леха :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
11.06.2013
14:18
Василий :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.02.2013
11:30
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.03.2013
08:31
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.04.2020
17:15
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3