МИГРЕНЬ. СДЕЛАЛА СЕГОДНЯ ЭХО ГОЛОВЫ. ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

№97418 Мигрень. Сделала сегодня ЭХО головы. Объясните, пожалуйста
Наталия Жен., 29 лет. Россия Москва
Сделала сегодня ЭХО головы. Заключение:
1.Венозная дисциркуляция в ВББ с двух сторон. Признаки дисциркуляции по сосудам обеих орбит (ЛСК снижена).
2.Смещение срединных структур отсутствует. Признаки гидроцефалии отсутствуют. Третий желудочек не расширен. Боковые желудочки не визуализируются.

Подскажите, пожалуйста, что это значит. Это лечится? И это опасно? Особенно волнует фраза - боковые желудочки не визуализируются.
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
это ознчает затруднение венозного оттка с головного мозга. это может быть в результате извитости сосудов, остеохондроза, или еще чего нибудь.

для уточнения было бы неплохо сделать РЭГ, или допплерографию сосудов шеи.

по поводу желудочков тем более не волнуйтесь, это вариант нормы.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это ничего не значит. Информативность этого обследования приравнивается к нулю.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ПРиезжайте на консультацию.