ЗДРАВСТВУЙТЕ! НЕВРОЗ УЖЕ 6 ЛЕТ
№860925 Здравствуйте! Невроз уже 6 лет
Екатерина Жен., 24 лет. Москва
26.06.2015 10:26
Но я активно от него лечусь.
Проходила всевозможные обследования-все гормоны в норме,была анемия легкая-вылечила,мрт гол в норме,сердце в норме только аритмия и тахикардия от чего с месяц пью эгилок(по предписанию врача)
А так внутреннее ухо проверяла(раньше были легкие головокружения)
Вообщем по всем фронтам здорова!
Но сегодня ночью вместе с приходом месячных начались кратковременные и очень сильные головокружения от которых просыпаешься.Уплывает все и чувствуешь его всем телом! Длится секунд 5-10 не зависит от положения головы. Проснулась они и в бодрствовании продолжаются где-то каждый пол часа-не билась не падала,много провела на солнце,мало двигаюсь,месячные,духота в квартире ночью-может что-то из этого быть причиной? за шесть лет не было никогда таких мощных головокружений! спасибо
мне 24

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Да, подобные проявления могут иметь невротическую природу. В чем заключается Ваше лечение невроза?
Время создания: 26 Июня 2015 15:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 26 Июня 2015 16:25
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Не думаю, что всех собак надо вешать на невроз. Хотя, конечно, в целом Ваш Главный Врач именно психотерапевт.
Короткие приступы сильного системного головокружения от поворота головы крайне характерны и типичны для ДППГ. Необходим осмотр невролога, знающего, что такое ДППГ и способного выполнить пробу Дикса-Холпайка и маневр Эпли!
Время создания: 28 Июня 2015 16:56