ТЕМНОЕ ПЯТНО

№452022 Темное пятно
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Ульяновск
Добрый день! В декабре сделали укрепление сетчатки и через 2 недели эпиласик на оба глаза (миопия -6). Спустя 2 месяца правый глаз восстановился хорошо, но у левого острота была хуже. Сходил в больницу поставили макулапатия. Принимал Окувайт лютеин и капал Дикло-ф. 22 апреля сделали лазерную коагуляцию в центральной области, около 30 выстрелов. Через 4 дня заметил некоторое искривление прямых линий немного выше и правее центра. К 3 числу уже было пятно которое значительно искривляло центральное зрение. В этот же день сходил на консультацию и врач сказал что отек спал, но локализовалась киста. Сделал еще прострел сетчатки - 112 выстрелов. Сегодня 6 мая пятно сильно залезло в центр, читать очень сложно, линии сильно прогнулись. Пятно по краям искривляет а в центре вообще ничего не видит и еще видеть стал с зеленым оттенком. Вопрос в следующем, как долго ждать эффекта от коагуляции, восстановится ли зрение полностью (по Вашему опыту) и возможно ли что это Центральная серозная хориоретинопатия? Спасибо.
Прямая специальность
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. В данной ситуации необходим очный осмотр, снимки ОСТ (оптическая когерентная томография), офтальмоскопия. Возможно решение вопроса о введении луцентиса.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Макулопатия - не диагноз а названия большой группы РАЗНЫХ заболеваний. Для ответа на вопрос необходимо знать точный диагноз и степень тяжести изменений . Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза Вам нужно обратиться к врачу-офтальмологу ретинологу. Предварительно необходимо сделать оптическую когерентную томограмму и ангиографию глазного дна.