ДИАГНОЗ МАКУЛОПАТИЯ

№678151 диагноз макулопатия
Елена Жен., 41 лет. германия Емден
диагноз. сухая Макулопатия . Живу в Германии.. врач озвучил диагноз , сказал , что лечению не поддаётся и он ничем не может помочь..вот и всё. скажите пожалуйста...это излечимо? что делать? таблетки. витамины?пожалуйста .напишите , какие вообще нужно проводить обследования , чтобы поставить такой диагнозю. может врач ошибся? у меня началось раздвоение в глазах в обоих лет 6 назад. думала перенервничала... со временем всё прошло. вот несколько месяцев назад опять всё стало в правом глазу двоиться. читать правым глазом не могу .очки не помогают.заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Макулопатия= что-то случилось с макулярной областью - навание большой группы разных заболеваний. Для ответа на вопрос надо знать точный диагноз и степень тяжести изменений. Нужно видеть медицинское заключение.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Существует две формы макулодистрофии, и при каждой форме назначается специальное лечение, которое направлено на стабилизацию процесса и предотвращение снижения зрения. Чтобы назначить лечение, необходимо провести
глубокое офтальмологическое обследование, включающее осмотр глазного дна со специальной линзой Гольдмана и оптическую когерентную томографию (ОКТ). Эти обследование позволят определить степень поражения сетчатки и тактику возможного поддерживающего лечения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Елена, здравствуйте! Сухая макулодистрофия характеризуется медленным прогрессированием в течение многих лет, и, как правило, глубокую потерю центрального зрения вызывает лишь у 10-15% пациентов. Лечение макулодистрофии при ее сухой форме заключается в проведении курсов консервативной терапии, которые стабилизируют остроту зрения, улучшить же ее не представляется возможным, так как изменения в макулярной зоне необратимы.Если Вы сомневаетесь в правильности Вашего диагноза, то начните с прохождения полной диагностики зрения, включая такие методы исследования как ФАГ и ОКТ. Результаты можете прислать нам на e-mail.