ЛЕГКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ

№312599 Легкий химический ожог серной кислотой
Ирина Жен., 24 лет. Россия Архангельск
Мужчина 48 лет, на производстве три недели назад лоб слегка «присыпало» порошком серной кислоты. На лбу небольшой струп, уже практически прошел после промывания (сразу).
Видимо с пОтом небольшое количество попало и в глаза. Глаза слегка покраснели, неприятных ощущений не было. По чьему-то совету сначала капал сульфацил-натрием, потом ципрофлоксацином (каплями) - несколько раз. Краснота ушла, он успокоился.
Сейчас начался коньюнктивит. Неприятных ощущений по-прежнему нет (кроме небольших выделений). Ко врачу ехать очень далеко.
Прошу посоветовать, насколько серьезная ситуация и что можно сделать.
Благодарю за внимание.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! К сожалению, заочно определить серьезность ситуации невозможно (необходимо определить не повреждена ли роговица). Сейчас промывайте глаз чаем или фурацилином несколько раз в день, возобновите закапывание ципролета (или ципромеда) 1 кап 3-4 раза в день, а так же офтагель 1 кап -3-4 раза. Если положительной динамики не будет в течнии 3 дней вам необходимо показаться врачу на очный осмотр!! Если положительная динамика будет очевидна ципромед докапать до 7 дней, а офтагель продолжать 3 недели. (СЕрная кислота могла повредить вам защитную слезную пленку и вам придется длительное время использовать препараты типа офтагель, однако полностью ситуацию оценить можно только на очном осмотре, поэтому в любом случае как появиться возможность покажитесь окулисту!)