ИСТОНЧЕНИЯ НА СЕТЧАТКЕ.

№579713 Истончения на сетчатке.
Анна Жен., 14 лет. Россия Иваново
Я занималась 3 года каратэ. 4 года назад начало падать зрение. Недавно У меня обнаружили прогрессирующую миопию обоих глаз средней степени с изменениями глазного дна 1 ст. ПВХРД обоих глаз. Была выполнена ПЛКС. Через месяц нужно ехать на обследование. Можно ли спустя время будет заниматься каким-нибудь другим видом спорта, например, лёгкой атлетикой. Ну или просто для себя бегать по утрам, кататься на велосипеде?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуй1те. Офтальмолог и педиатр должны найти причину таких изменений=поставить точный диагноз и оценить степень тяжести изменений. Только после этого можно ответить на вопрос.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, спортивные занятия не только возможны но и необходимы. Желательно исключить прыжковые, ударные вида спорта и Тяжелую атлетику.Также нельзя заниматься дайвингом. Полезны бадминтон, тенис, волейбол.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте,Анна! Каратэ и любым видом борьбы заниматься Вам нельзя. Легкая атлетика не запрещается, если зоны дегенерации отграничены и не несут опасность возникновения отслойки сетчатки. Более подробно обсудите этот вопрос с офтальмологом во время обследования.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Анна, здравствуйте. Как правило, спортивные занятия при Вашей патологии не противопоказаны. Возможность проведения и виды спортивных занятий следует обсудить с ретинологом (лазерным офтальмохирургом) при запланированном осмотре. Прогрессирование близорукости до 1D в год по причине роста глазного яблока в передне-заднем направлениии является показанием к проведению склеропластики. Миопия средней степени в ряде случаев сопровождается развитием периферической дистрофии сетчатки. При наличии измененного стекловидного тела в этой зоне может сформироваться разрыв сетчатки, что в свою очередь является риском развития отслойки сетчатки (отслоение сетчатки). Проведение отграничительной лазерокоагуляции участков периферической дистрофии сетчатки позволяет нивелировать риски развития отслойки сетчатки.