САМОПРОИЗВОЛЬНЫЕ РОДЫ ПРИ МИОПИИ

№523619 Самопроизвольные роды при миопии
Любовь Жен., 28 лет. Бердск
По диагностике оба глаза -миопия средней степени осевая стабилизированная -4.25.
На левом глазу периферические ретинальные дегенерации.
Что это означает? Можно ли рожать без кесарева?
А ретинальные дегенерации - это разрывы сетчатки или что-то другое?
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Периферическая ретинальная дегенерация - дистрофия сетчатки на периферии глазного дна, это не разрыв сетчатки, но состояние, способствующее формированию разрыва сетчатки и в ряде случаев требующее проведения отграничительной лазерокоагуляции сетчатки. Вопрос о самостоятельном родовспоможении должен решить офтальмолог при очной консультации на основании результатов осмотра периферии глазного дна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это общая фраза может означать что угодно. Офтальмолог обязан оценить ситуацию точно , определить степень риска отслойки сетчатки во время потуг.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Ретинальная дегенерации - это атрофические очаги на периферии сетчатки, которые образовались в результате нарушения питания на фоне близорукости. При ударе, падении, физической нагрузки (роды) в зоне дегенерации могут образовываться разрывы, отрывы сетчатки, которые могут привести к ее отслойки и полной слепоте. Поэтому желательно уже в первом триместре беременности провести лазерное отграничение патологических зон для того, чтобы в дальнейшем не исключать естественные роды.