ПОСЛЕ КОАГУЛЯЦИИ

№405718 после коагуляции
maria Жен., 33 лет. Rossia Petersburg
12.01.2011 коагуляция на оба глаза при хориоретинальной дистрофии и миопии -11: в левом зрачок поднялся через неделю после процедуры, там же частые вспышки (а прошел уже месяц). УЗИ показало отслойку стекловидного тела. По контуру левого глаза как будто разлит гель, и я его вижу. Мутно вижу той частью глаза, где была коагуляция. Вообще зрение в левом упало на 1 диоптрию. Какова ситуация? И за чем нужно следить?
Спасибо большое за сервис)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно очень трудно по письму без мед. данных определить причину изменений - прогноз и тактику лечения. Это можно сделать более точно на очной консультации .Надо исключить серию витреоретинальных дегенераций, системную патологию соединительной ткани и т.д. Возьмите направление в один из НИИ глазных болезней Москвы. Ситуация серьезная , надо разбираться на очной консультации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Лазеркоагуляция сетчатки при дистрофии – это способ профилактики отслойки сетчатки. Причиной отслойки стекловидного тела чаще всего является близорукость. Появление «геля» перед глазом чаще бывает следствием патологических изменений в стекловидном теле. Важна профилактика: 1. Лазеркоагуляция сетчатки. 2. Наблюдение у офтальмолога 2 раза в год. И получать лечение, направленное на улучшение обмена веществ в органе зрения (Окувайт лютеин, Витрум вижн и т.д).