ОПЕРАЦИЯ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЗРЕНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№472958 Операция по восстановлению зрения и последующая беременность
Эльмира Жен., 22 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Хочу сделать операцию по восстановлению зрения. Близорукость -6 на оба глаза. Возникли следующие вопросы. Поскольку я ещё не рожала и в дальнейшем буду планировать детей. Обязательно ли после операции надо будет делать кесарево сечение? Может ли во время беременности зрение снова упасть?
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Существуют разные виды операций для коррекции близорукости. Некоторые из них являются относительным противопоказанием для ведения родов естественным путем. Другие нет( lasik. epi-lasik. lasek. ФРК). В данном случае важнее не проведенная операция а состояние сетчатки. Во время беременности прогрессирование миопии возможно. Будет ли у вас, ни кому не известно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операции не лечат миопию, а только меняют оптическую силу роговицы. Терапевт и офтальмолог должны найти причину миопии, оценить состояние сетчатки=поставить точный диагноз и только после этого решать вопрос Миопия может прогрессировать во время беременности..Возможны осложнения исключение потужного периода.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Нерожавшим женщинам делать лазерную коррекцию зрения можно. Сама по себе процедура коррекции не вызывает ухудшения зрения после родов, а также не оказывает влияния ни на предстоящую беременность, ни на будущие роды.
Единственное, лазерную коррекцию нельзя проводить во время беременности и в период кормления грудью, так как в эти периоды серьезным образом меняется гормональный фон женщины, что может приводить к изменениям в состоянии здоровья, в том числе и зрительной системы и результат лазерной коррекции, проведенной в этот период, может быть нестабильным.
Чаще всего проблемы со зрением во время родов возникают вследствие плохого состояния сетчатки, которое зачастую вызвано близорукостью. Во время родов женщина испытывает сильные нагрузки и может произойти отслойка сетчатки, которая грозит практически полной потерей зрения. Именно поэтому очень важно регулярно проходить диагностическое обследование всей зрительной системы.