ОПАСНО ЛИ ДЕЛАТЬ КОРРЕКЦИЮ ЗРЕНИЯ?

№563731 Опасно ли делать коррекцию зрения?
Светлана Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, опасно ли делать коррекцию зрения? Многие знакомые сделали и очень довольны, но меня беспокоит, что эти операции выполняются вроде бы не так давно, статистики по ним нет, что происходит с глазами через 20-30 лет. И еще меня пугают, что сами врачи-профессора носят очки, не носят линзы и не делают коррекцию(((
Подскажите, пожалуйста, действительно ли это большой риск или не очень опасно?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Риски существуют. Но, они минимальные. Оценить риски в вашем случае можно только после полной диагностики. Операции делают давно (с 80-х годов за рубежом) и статистика существует. Профессора-обычно люди после 40 лет, а там свои проблемы и коррекция не всем подходит.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эта операция не лечит заболевание. а только изменяет оптическую силу глаза. Риск осложнений есть, у каждого человека - свой, м.б. кератиты, помутнение роговицы..
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Это самое распространенное заблуждение – что раз многие офтальмологи (как и другие врачи) сами носят очки, значит - лазерная коррекция вредна. На самом деле – причина в рекомендациях (показаниях) к лазерной коррекции зрения. Самое основное ограничение – это возраст – от 18 до 40 лет. До 18-ти лет проведение лазерной коррекции не рекомендуется, т.к. организм еще растет и вместе с ним развивается и орган зрения и, зрение, чаще всего, к этому возрасту еще не стабилизировалось. Поэтому и результат лазерной коррекции может быть нестабильным. После 40 лет в организме человека происходят изменения, связанные с процессами старения, и начинает развиваться т.н. возрастная дальнозоркость, от нее не застрахован никто. Согласитесь, что довольно редко в наших поликлиниках и медицинских центрах встречаются врачи этой возрастной категории, – они значительно старше (* по статистике МинЗдравСоцРазвития РФ средний возраст врачебного персонала – 53 года!). Именно эта причина – самая распространенная среди тех, почему сами врачи не делают лазерную коррекцию зрения. Существуют ограничения на проведение лазерной коррекции зрения, это близорукость до -15.0 D, дальнозоркость до +4.0 D, астигматизм до +/-3.0 D. Так же есть и еще ряд ограничений: толщина роговицы, состояние глазного дна, некоторые общие заболевания, беременность и др.
В редких случаях после Эксимер-лазерной коррекции может возникнуть сухость глаза. Предрасположенность к этому (по нашим наблюдениям) может встречаться у пациентов длительно и неправильно использующих контактные линзы. В ряде случаев возникает временная кератопатия (отек эпителия роговицы), которая проходит по истечению восстановительного периода. Может появиться трудность при чтении на близком расстоянии в том случае, если человек до коррекции носил очки или контактные линзы на неполную коррекцию (остаточная миопия не давала возможности развиваться аккомодации). Если Вы читали и писали в контактных линзах, и коррекция близорукости была близка к полной, то сложности с работой на близком расстоянии после лазерной коррекции у Вас могут появиться только после 45 лет, когда начинает развиваться возрастная дальнозоркость. Обращаем Ваше внимание, что за все время использования лазерной коррекции зрения в клиниках практически во всем мире (а это уже более 20-ти лет) не было ни одного случая необратимой потери или существенного ухудшения зрения в ходе проведения лазерной коррекции зрения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Лечение миопии методом эксимерлазерной коррекции (Ласик) выполняются достаточно давно, имеются солидные статистические данные, касаемо оптимальных сроков выполнения операции, показаний, противопоказаний, осложнений интра- и послеоперационного периода. При отсутствии противопоказаний к оперативному лечению со стороны глаз эксимерлазерная коррекция миопии (Ласик) является наиболее предсказуемой в плане результата операцией, риски при которой сведены к минимуму.