НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО ЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КОСОГЛАЗИЯ РОЖАТЬ?

№185025 не противопоказано ли после операции косоглазия рожать?
Елена Жен., 23 лет. Россия Владивосток
«Здравствуйте!подскажите пожалуйста-можно ли еще исправить в мои 23 косоглазие.до пяти лет смотрела свои фото-все было в порядке-косоглазие обнаружили левого глаза когда я пошла в школу.мама ездила в Москву на консультацию к специалисту-врач сказал,что это не врожденное,а приобретенное и что если до 10 лет не пройдет само надо будет делать операцию-к 10 косоглазие левого глаза и вправду прошло,через 7 лет умер папа,глаз снова начал косить,три года назад я родила дочку-сейчас хочу исправить дефект глаза-возможно ли еще это?если да-то каким образом?заранее благодарю за ответ!»-спасибо огромное кто откликнулся на мой вопрос-Я бы еще хотела спросить-я хочу еще в семье ребенка-можно ли после операции рожать,или уже делать операцию после рождения ребенка?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДравствуйте. Косоглазие - признак большой группы разных ! заболеваний. Для ответа на вопрос нато знать причину косоглазия и остроту зрения на оба глаза с коррекцией, наличие пареза наружных прямых мышц глаза. Если косящий глаз не видит, то можно сделать операцию с косметической целью , с риском рецидива косоглазия. Мозг худший глаз отводит в сторону, он мешает получить четкое изображение в зрительной зоне коры головного мозга.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Операция по устранению косоглазия никак не связана с беременностью и родами.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ЛИДОКАИНА. Можно попробовать смазку с бензокаином или презервативы со смазкой, содержащей бензокаин - вещество несколько снижающее чувствительность (CONTEX LONG LOVE).