У РЕБЕНКА НЕ СФОРМИРОВАН СЛЕЗНЫЙ КАНАЛ

№163246 У ребенка не сформирован слезный канал
таня Жен., 29 лет. россии канск
У ребенка не сформирован слезный канал. Второй раз будут зондировать. Врач говорит,что это может продолжаться все время. Что делать, что бы больше канал не закрывался. Массаж делаем и капаем коллоргол бесконечно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам нужно с помощью врачей отоляринголога и офтальмолога оценить состояние слезно-носовых путей, определить причину измений и только потом определять тактику лечения. Если канал не сформирован, то зондирование не приведет к улучшению, надо делать операцию.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! В случае если имеются анатомические нарушения, необходима операция. Зондирование может помочь только в случае непроходимости носо-слезного канала - это состояние возникает в результате не рассасывания эмбриональной ткани в устье носослезного канала. Основной способ лечения - массаж слезного мешка сверху вниз. Слизистая пробка может пробить эмбриональную пленку, закрывающую носослезный канал. Для уменьшения клинических явлений применяют растворы антибиотиков, сульфаниламидов. При отсутствии эффекта от массажа в течении 1-2 месяцев проводят зондирование. Цель зондирования разрушение этой пленки, в этом случае воспалительные явления быстро стихают. Т.е. либо во время первого зондирования не была достигута проходимость канала, либо действительно имеются анатомические дефекты, требующие хирургической коррекции.
Тактика определяется индивидуально после непосредственного осмотра. При возможности - обращайтесь, будем рады помочь! телефон нашего центра 8-495-921-3772