ДЕРМОИДНАЯ КИСТА У РЕБЕНКА

№225336 Дермоидная киста у ребенка
Елена Жен., 32 лет. Россия Тюмень
Добрый день. Моей дочери 1,5 лет поставили диагноз «дермоидная киста верхнего века». В каком возрасте лучше ее удалить, какие возможны послеоперационные осложнения, может ли киста перейти в злокачественную форму, возможны ли рецидивы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ответ зависит от локализации кисты в веке, орбите, ее размеров.Характер образования невозможно оценить по переписке- невозможно оценить правильность диагноза, состав кисты, наличие в ней остатков эмбриональной ткани. Рецидивы могут быть , если киста удалена не полностью или неправильно поставлен диагноз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте,
Как правило, дермоидная киста в течении жизни не увеличивается , не перерождается и при полном удалении не рецидивирует. Удаляют в любом возрасте: если большая – сразу после выявления, небольших размеров – можно в более взрослом состоянии.