УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЯ КАТАРАКТЫ

№248784 Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты
Виталий Муж., 48 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте!
Мне 48 лет, столкнулся с проблемой зрения 3 года назад. Полгода назад было зрение левый - 0,6 правый - 0,2. В данный момет левый - 0,1 правый без изменения. Зрение очень мутное как в тумане. Но предметы вижу нормально. Что характерно при дневном ярком свете все во много раз мутнеет и практически ничего не видно(солнечные очки немного помогают).
2 года назад проводили полное обследование: глазное давление было в норме, УЗИ показало, что сетчатка глаза тоже в норме. Врачи говорят: сложная катаракта. Предлагают сделать операцию по замене хрусталика. Восстановиться ли зрение в этом случае?
В течении какого времени после операции (ультразвуковая факоэмульсификация катаракты) будет сохраняться нормальное зрение, и может ли оно помутнеть снова. Если так произойдет можно ли провести повторную операцию?

С уважением, Виталий
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Безусловно, удаление помутневшего хрусталика с заменой его на искуусственный улучшит зрение. Эффект от операции постоянный. Вторичные помутнения бывают нечасто, и их легко ликвидировать лазерной процедурой (без операционной).
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте,
Скорее всего у Вас помутнение центральных отделов хрусталика в центре или на периферии. Поэтому при ярком свете зрачок сужается и зрение резко ухудшается. Факоэмульсификация проводиться через микропрокол, поэтому реабилитационный период минимальный. В минимальном проценте случаев может развиваться вторичная катаракта. Подробнее здесь http://excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=130