КАТАРАКТА - ОПЕРАЦИЯ

№356135 Катаракта - операция
Татьяна Жен., 38 лет. Шумиха
Моей маме назначили операцию по поводу катаракты. Скажите пожалуйста какие имеются ограничения и их продолжительность после операции, в частности можно или нет ей самой готовить пищу на газовой плите (разогревать)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйтне. Тактика ведения послеоперационного периода зависит от состояния здоровья организма , как прошла операция , есть ли сложности , изменения , воспаление сред глаза. Очень высокая температура, открытый огонь , поднятие тяжестей надо ограничить примерно на 2 мес.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте,Татьяна! Эти вопросы необходимо Вашему задать хирургу. Ограничения зависят от метода, которым владеет хирург - будет ли это бесшовная микроинвазивная операция факоэмульсификации катаракты или экстракция катаракты через большой разрез. В первом случае ограничения минимальные - несколько дней не умывать глаз "сырой" водой, неделю-две ограничить подъем тяжестей до 5-7 кг, месяц несколько раз в день капать капли. В остальном - обычный режим, тем более никаких ограничений в приготовлении еды.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Если операция по поводу катаракты проводится по методу факоэмульсикации с имплантацией ИОЛ, то домашней работой (в том числе приготовление пищи) можно заниматься со следующего дня.