УДАЛЕНИЕ КАТАРАКТЫ

№896886 Удаление катаракты
Виктор Муж., 57 лет. Россия Крымск Краснодарский край
У моей тёщи катаракта одного глаза, ей 76 лет и больное сердце. Можно-ли ей сделать операцию?
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Операцию по поводу катаракты можно, если при наличии в анамнезе инфаркта или инсульта прошло более 6 месяцев с последнего эпизода. При других сопуствующих патологиях сердца операция не противопоказана, однако, желательна консультация кардиолога по данному вопросу в дополнение к консультации терапевта.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос надо задать терапевту, кардиологу. Офтальмолог может сделать операцию., если терапевт  даст разрешение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Наиболее щадящей операцией по лечению катаракты и восстановлению зрения на настоящий момент считается метод факоэмульсификации в сочетании с имплантацией линзы. Именно такую операцию предлагают своим пациентам клиники "Эксимер". Очень важно, что  операция по удалению катаракты проводится через микродоступ (1,8 мм) и не
требует наложения швов. Операцию проводят в режиме "одного дня" под местной капельной анестезией. Местная капельная анестезия, применяемая в ходе операции, легко переносится пациентами разного возраста и не оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Однако решение о возможности проведения операции принимает врач-офтальмолог совместно с врачом-анестезиологом после проведения полной диагностики зрительной системы и сдачи необходимых анализов.