ЭНОФТАЛЬМ

№319242 Энофтальм
Сергей Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В 2008 году 10 декабря получил травму. Перелом носа и оскольчатый перелом нижней стенки орбиты. 25 декабря 2008 года сделал первую операцию. Как мне сказали, сопоставили костные отломки и поставили силиконовую пластину, через 3 месяца глаз начал отходить назад. Ходил к своему оперировавшему врачу. Тот успокаивал и говорил, что через год восстановится. Через 5 месяцев после первой операции сделал 3D КТ в Москве. С этим обратился к Катаеву. Он сказал, что силиконовая пластина упала в гайморову пазуху . Он сказал, что сперва я должен обратиться к ЛОР врачу и через 2 месяца подойти к нему на повторный осмотр.Глаз отошел назад и сдвинулся чуть вниз. Когда измерили, сказали, что энофтальм- 4 мм. Когда прошло 8 месяцев после первой операции, я сделал повторную операцию в Германии. Из теменной кости взяли кость и провели реконструкцию глазной орбиты. Выписывался из больницы, энофтальм составлял 2,5-3 мм. В данное время энофтальм держится в таком положении, 2,5 мм. Через год проверился в Германии, энофтальм-2,5 мм. У меня вопрос: прошел год после второй операции, энофтальм исчезнет или нет? И если исчезнет, то через какое время? Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно , без мед . заключения НЕЛЬЗЯ однозначо сказать исчезнет или нет энофтальм.Возможно уже не измениться.