ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ ПО УСТРАНЕНИЮ ЭНОФТАЛЬМА

№945899 Последствия операции по устранению энофтальма
олеся Жен., 34 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! У меня была 2 года назад травма левого глаза, в следствии которой были поставлены такие диагнозы: энофтальм, частичная атрофия зрительного нерва и переломы стенок орбиты, перелом прилегающей решетчатой кости (если не ошибаюсь в названии) и гайморовой пазухи. Зрение на больной глаз очень упало. Было до травмы 100%, а весной 2015 года уже было 0,3. Также глаз немного косил к внутреннему углу глаза. Глаз был меньше здорового за счет энофтальма. 01.11.2016г. была сделана операция по устранению энофтальма. После операции глаз почти совсем перестал видеть, т.е. таблица расплывается полностью, а предметы даже вблизи я вижу не четко. Но самое страшное, что глаз стал косить уже по другому, т.е. появилось вертикальное косоглазие и глаз все время как-будто смотрит вверх. Скажите, пожалуйста это косоглазие само пройдет или его надо лечить? Если надо лечить, то как в таких случаях оно лечиться? Я оооочень переживаю! Ответьте, пожалуйста уважаемые врачи!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Косоглазие надо лечить. Для  определения тактики лечения надо знать состояние глазодвигательных мышц.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Олеся! К сожалению, заочно мы не можем оценить состояние Вашей зрительной системы и дать какие-либо рекомендации. В данном случае Вам необходимо обратиться на комплексное обследование зрительной системы в специализированную офтальмологическую клинику. Вероятно, Вам будет показано оперативное лечение косоглазия с косметической целью.