ВОПРОС

№58762 Вопрос
Иванна Жен., 31 лет. Россия Лабытнанги
Здравствуйте, доктор! В 16 лет (15 лет назад) со мной произошел несчастный случай, в результате которого был травмирован левый глаз (повреждение хрусталика деревянной занозой). Перенесла несколько операций в Институте им. Гельмгольца, глаз спасли, но хрусталик пришлось удалять. Искуственный хрусталик решили не ставить, объяснив, что лучше это сделать после сорока лет, так как есть вероятность отторжения. Прогнозировали снижение зрения на здоровом глазу, так как на него идет двойная нагрузка (на левом глазу зрениепосле травмы стало +11). Жесткую линзу носить не смогла, очень сильно начинала болеть голова. Вопреки прогнозам зрение на правом глазу осталось стопроцентным, однако левй глаз начало все больше "заводить" в сторону, особенно это стало заметно после тяжелых родов. Скажите, пожалуйста, что можно предпринять в моем случае? Медицина очень сильно продвинулась вперед, может, мне можно как-то помочь без операции? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Травмированный глаз отводит в сторону мозг из-за низкой остроты зрения.Улучшить остроту зрения через 15 лет очень трудно. Вам надо подобрать контактную линзу и при показаниях хирургическим способом поставить глаз прямо.