ЗАВЫШЕНОЕ АСЛ-О ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ

№704723 Завышеное АСЛ-О противопоказание факоэмульсификации
Мария Жен., 23 лет. Украина Днепропетровск
У моего сына (5 лет) осложненая катаракта,врачи предлагают заменить хрусталик.Но во время прохождения комиссии на операцию выявили АСЛ-о 1017.Высеяли в горле золотистый стаффилокок 10^5 в ротоглотке. Является ли это противопоказанием к замене хрусталика?Стоит ли убивать эту флору?И повторять ли посев после лечения флоры и через сколько?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очаг инфекции в организме может вызвать воспаление внутри глаза после операции . Операция показана после 6 месяцев отсутствия воспаления внутри глаза , если причина катаракты увеит.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Мария! К сожалению, при наличии стафилококка увеличивается риск послеоперационных осложнений, поэтому хирургическое вмешательство провести можно, но на фоне антибактериальной терапии и на усмотрение оперирующего хирурга.