ЛАЗЕРОКООГУЛЯЦИЯ

№769248 Лазерокоогуляция
Татьяна Жен., 33 лет. МИнск
Здравствуйте.Моей маме 66лет.Поставили диагноз-Препролиферативная диабетическая ретинопатия На одном глазу сделали лазерокоогуляцию,врач сказал можно приехать через неделю и надо еще 4 сеанса(4 дня).Хотелось бы узнать- можно ли ее так часто делать,боюсь что бы хуже не было.... Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Сахарный диабет меняет качество сосудистой стенки. Офтальмолог пытается
уменьшить тяжесть изменений на глазном дне. Надо оценить тяжесть и площадь
изменений, качество и скорость созревания коагулятов. Наверное врач прав.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Татьяна, здравствуйте! При диабетической ретинопатии количество и частота сеансов панретинальной лазеркоагуляции сетчатки определяется лазерным офтальмохирургом на основании результатов осмотра глазного дна. Лазерную коагуляцию сетчатки делать необходимо и обязательно во избежании кровоизлияний в полость стекловидного тела и отслойки сетчатки. Если есть сомнения в обоснованности действий Вашего лечащего врача, то получите "второе мнение" у другого специалиста.