РАЗРЫВ СЕТЧАТКИ
№883434 разрыв сетчатки
Вячеслав Муж., 61 лет. РФ Москва.
12.11.2015 15:14
Здравствуйте. Я сделал МРТ на оба глаза. На левом глазу обнаружено разрыв сетчатки\ небольшой\. Опасно ли это? И какие меры мне нужно предпринимать? И заростет ли это место разрыва в дальнейшем? Спасибо. С уважением, Вячеслав.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Нужна очная консультация в  центре лазерной хирургии для определения  показаний к проведению отграничивающей лазеркоагуляции сетчатки. В письме нет медицинской информации, вариантов развития ситуации несколько - ответ разный. Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.
Время создания: 13 Ноября 2015 09:30
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Вячеслав! Если разрыв сетчатки макулярный, то проводится хирургическое лечение. Если разрыв периферический, возможна ограничительная (барьерная) лазерная
коагуляция. Само по себе это состояние не пройдет, существует риск отслойки сетчатки. Рекомендуем вам в самое ближайшее время обратиться к врачу-офтальмологу для оценки степени разрыва и назначения необходимого лечения.
Время создания: 13 Ноября 2015 17:00