СИНДРОМ МАРКУСА-ГУННА

№888982 Синдром Маркуса-Гунна
Татьяна Жен., 38 лет. РФ Челябинск
Здравствуйте! С рождения у дочери при жевании, при открывании рта синхронно и неестественно приподнимается левое веко, особенно, когда при этом смотрит вниз. В три года был поставлен Синдром Маркуса-Гунна. В настоящее время ребенку 6 лет. В интернете периодически встречаются истории людей с данным заболеванием, но нигде нет сведений о лечении... Поддаётся ли это заболевание лечению? Если да, то каким образом? Есть ли опыт лечения детей или взрослых с таким диагнозом? Если не в России, то может в другой стране есть положительные результаты? Передается ли это по наследству?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это неврологическое  изменений. Обратитесь к неврологу в нашем институте или другом учреждении.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Мы не проводим лечение данногосиндрома. Лечение при выраженной клинической картине - хирургическое. Вы можете
обратиться в НИИ ГБ им. Гельмгольца.