АДЕНОМА ТОЛСТОЙ КИШКИ

№1014273 аденома толстой кишки
иван Муж., 51 лет. Россия васкелово
Здравствуйте! Гистоанализ аденомы толстой кишки(прямая на 19 см.): Тубулярная аденома с интраэпителиальной неоплазией низкой степени(слабая дисплазия эпителия).
Поясните,пожалуйста, насколько это уже злокачественный компонент?
С уважением,Иван
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тубулярная аденома вне зависимости от степени неоплазии злокачественным процессом не является. Но аденому нужно удалить, т.к. риск её злокачественного перерождения есть, и он весьма реален.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Аденома - это доброкачественная опухоль.