ДИСПЛАЗИЯ ПОЛИПА

№561174 Дисплазия полипа
Родион Муж., 21 лет. Подольск
Здравствуйте.
Была проведена энодоскопическая операция по удалению полипа прямой кишки.
После операции полип отправили на гистологию. Полип на ножке. По итогам гистологического исследования в головке полипа обнаружили выраженную дисплазию, тем не менее в ножке и основания полипа данный процесс не обнаружен. Обследовали остальной кишечник колоноскопией и ирригоскопией - все нормально.
Сказали наблюдаться, делать ректроманоскопию раз в 3 месяца и примерно раз в пол года-год колоноскопию.
Каковы риски озлокачествления или рецедива? Насколько все это опасно?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дисплазия - это не рак, дисплазия - это нарушение нормального гистологического строения слизистой оболочки. Раз в 3 месяца проводить ректороманоскопию нет никакой необходимости. Ректоскопия не эффективна, так как осматривается очень незначительный
участок толстого кишечника. Причем если в прямой кишке и в
ректосигмоидном отделе полипов может и не быть, то это не является
гарантией, что полипов нет в вышележащих отделах.
Обычно первый год после удаления полипа раз в полгода проводится колоноскопия. Последующие 2-3 года контрольная колоноскопия раз в год. И при отсутствии вновь развивающихся полипов пациент снимается с диспансерного наблюдения.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно жить полноценной жизнью и наблюдаться как рекомендовано
Прямая специальность
К. врач
врач
Обязательно контроль. Возможно выполнить эндосонографию места удаления. Прогноз благоприятный.