ПРОШУ ПОМОЧЬ

№198926 прошу помочь
евгений борисович Муж., 48 лет. россия Архангельск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращается к Вам Евгений Борисович из города Архангельска, мне 48 лет.
Два года назал я перенес операцию по поводу инфильтрата антрального отдела желудка, была проделана резекция желудка Б-11. Поставили степень 1В, удалили 2/3 желудка. Год назад удалили апендикс, и там нашли клетки онко. Поставили 0 степень. Вот так, имею сразу два таких заболевания. А онкологи мне еще говорят, что мне повезло, что их обнаружили на ранних стадиях! Два раза в год делаю ирригоскопию, состою на учете у абдоминального онколога и у проктолога. Чувствовал более менее, но начались проблемы по ЖКТ.
Вероятно, вы сможете мне помочь, во всяком случае я очень
хотел бы в это верить. Расскажу о своих проблемах

Более 3 месяцев меня очень беспокоит чувство тяжести в правом
подреберье. Вначале тяжесть была после еды, затем вне приема пищи. А
теперь бывают и болезненные ощущения, особенно ближе к вечеру, хотя
боли могут возникнуть и днем, независимо от приема пищи. Обращался ко
многим врачам :терапевтам, гастроэнтерологам, хирургам. Одни говорят
одно и назначают одни таблетки, другие- другие таблетки. Один день
полегче, а затем опять тяжесть и боли именно в правом подреберье. Она
мне очень мешает, я прямо извелся весь. Два года назад у меня была
операция резекция желудка. Хожу проверяюсь, делаю через каждые три
месяца ФГДС. Последний раз делал неделю назад . Вот полное
описание ФГДС: Слизистая пищевода с участками неяркой гиперемии над
З-линией, просвет не изменен. Культя желудка- складки по б\кривизне
ровные, продольные. Участки воспаления в области киля малой кривизны.
Количество желчи в просвете незначительное, в момент осмотра
поступления через анастомоз нет. Слизистая анастомоза ровная,
гиперемия незначительная. Прилегающие отделы кишки сохранены,
межкишечный анастомоз сохранен. Заключение: оперированный желудок
Б-11, гастрит культи желудка. Взяты пробы на биопсию,
цитологию-ицх-нр. Врач- эндоскопист сказал, что от гастрита тяжести и
боли не может быть??? Местный гастроэнтеролог говорит, что по всей
видимости у меня- дискенезия желчевыводящих путей. Назначает мотилиум,
ферментные препараты, а при болях- бускопан. А недавно в биохимическом
анализе крови обнаружили высокий уровень холестерина 8,2!!! Так врач
сказала, что это не из-за питания, т.к. я соблюдаю строжайшую диету.
Говорит, что у меня нарушен обмен веществ!!! *
УЗИ: печень 12,5, повышенной эхогенности, неоднородная.
Ворот.вена 10, ожп 4мм,желчный пузырь деформирован, с перетяжками.
Объем первый 16, 9 см куб, после ж/гонного завтрака( два сырых яйца)
стал 9, 4 см куб. Осадка нет. Поджелудочная железа- 19-10-16.
Неровная, неоднородная, уплотнена. Метеоризм
Вот такая картина не радостная. Врач-узист сказала, что надо серьезно
лечить печень. Знаете, доктор, а еще месяц назад на узи были лишь
диффузные изменения. Неужели за месяц так испортилось состояние
печени? Скажите, пожалуйста, что мне стоит предпринять, для лечения
каждого органа: печени, поджелудки и желчного пузыря? Может повышенный
холестерин как раз из -за таких изменениях в печени?

Ответ биопсии желудка
следующий: Слизистая с лимфоидной инфильтрацией,
признаки фиброза, дисплазия 1. раньше никакого фиброза не было. Я
делаю Фгдс каждые три месяца, и все разные ответы. Скажите,
пожалуйста, это ответы нормальные или настораживающие. Напомню, что у
меня была операция два года назад. А вот данные последнего ФГДС::
Слизистая пищевода с участками неяркой гиперемии над З-линией, просвет
не изменен. Культя желудка- складки по б\кривизне ровные, продольные.
Участки воспаления в области киля малой кривизны. Количество желчи в
просвете незначительное, в момент осмотра поступления через анастомоз
нет. Слизистая анастомоза ровная, гиперемия незначительная.
Прилегающие отделы кишки сохранены, межкишечный анастомоз сохранен.
Заключение: оперированный желудок Б-11, гастрит культи желудка. В
интернете я прочитал, что такое фиброз. НО, объясните мне это на
доступном языке. И про инфильтрацию и про дисплазию 1, а то мысли
разные приходят... И еще, как вы думаете, на УЗИ всегда ли видны онкология
и МТС? Также прошу вас объяснить анализ кала на капаграмму: мыш.
волокна, неперевар12, лейкоциты 3-5. Насколько я знаю, в кале
лейкоцитов быть не должно? Вот пока и все. Что вы мне посоветуете, чем
лечиться? Из-за высокого холестерина мне назначили принимать Вазилип.
Я прочитал инструкцию, там противопоказания - болезни печени, как раз
то, что сейчас у меня. Я не знаю, как мне быть!
Посылаю Вам данные компьютерной томографии.
Данные КТ брюшной полости и забрюшинного пространства:
Нижние отделы легких обычной воздушности. Плевральные полости свободны.
Печень увеличена в размерах до 14, 8 см. Паренхима ее однородна, плотность снижена до + 56НU. Внутрипеченочные вены, внутрипеченочные протоки не расширены.
Желчный пузырь грушевидной формы с перегибами, стенки уплотнены. В проекции желчевыводящих путей рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено.
Размеры, форма селезенки не изменены, структура гомогенная, обычной плотности.
Поджелудочная железа удлинена, 25х21х16 мм, дольчатость несколько сглажена, структура однородна.
Надпочечники обычно расположены, правильной формы. Почки без особенностей.
Увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Стенки нисходящего отдела аорты с участками кальцинации. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется.
Заключение: КТ-признаки гепатомегалии. Хронический холецистит, вне обострения.
Будьте любезны, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1.Как привести размеры печени в норму? Какие лекарства Вы посоветуете?
2.Что такое дольчатость? Надо ли лечить поджелудочную железу? Чем?
3.Что за участки кальцинации? Как их убрать?
4.Что за диагноз гепатомегалия?Знаю, что это увеличение печени, но, что за болезнь такая? Насколько опасная? Как ее лечить?
5.НА УЗИ были несколько иные данные, чем на КТ. Так, печень -12, 5 и неоднородная. Размеры поджелудочной так же были меньших размеров. Чему больше и почему следует верить?
И вообще, объясните, пожалуйста, эти данные на доступном языке. НА основании этих данных что ВЫ мне порекомендуете? Какие препараты мне следует принимать, чтобы привести органы в надлежащее состояние? Жду Вашего ответа. Спасибо!
evgeni23@atknet.ru

А я и так уже столько лекарств принимаю. Вот так и хожу по врачам, а
большого толка нет. Причем, хожу к самым лучшим, ведущим специалистам
нашего города! Может, вы мне поможете? Это крик о помощи. Вся моя жизнь
теперь идет, как борьба с болячками! Помогите, ради БОГА! Буду очень
рад. С уважением Евгений Борисович, 48 летevgeni23@atknet.ru
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Евгений Борисович, не смотря на такие подробные данные, конкретого лечения посоветовать невозможно. Оно назначается только очно. Гепатомегалия - не самостоятельная болезнь, а симптом различных заболеваний. УЗИ и КТ - разные исследования, поэтому и данные могут отличаться, их нельзя сравнивать.