ШИШКА НА ШЕЕ

№103442 Шишка на шее
Марина Жен., 19 лет. Россия
Здравствуйте. Вчера появилась шишка на задней стороне шеи, сбоку от одного уха. Никаких болезненных ощущений нет. Подскажите пожалуйста что это может быть. Могла ли она появиться от того, что сейчас болею( насморк и кашель)?
Другая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. скорее всего это увеличенный лимфатический узел

2. могла
Прямая специальность
Темников Роман Александрович. Хирург-онколог-маммолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Хирург-онколог-маммолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Если узел безболезненный, то, скорее всего, это просто гиперплазия лимфоузла. Думаю, что с насморком и кашлем это не связано. Лечение в этом случае не проводится. Однако для исключения другой патологии проконсультируйтесь у врача-онколога.