ФИБРОАДЕНОМА

№175528 фиброаденома
kristina Жен., 22 лет. turkey adana
Здравствуйте!2 года назад я сильно ударилась грудью у меня появилось что то вроде опухоли под соском груди,перед месячными она очень сильно увеличивается в размерах и болит,после месячных становится меньше и перестаёт болеть.Я живу в Турции,ходила здесь к доктору полгода назад,меня послали на узи,доктор посмотрев на снимок сказал что это фиброаденома,размер 2см,и еще несколько маленьких рядом с ней,сказал что операция не обязательна и что надо будет просто делать снимки каждые 2 месяца и показываться доктору.2 недели назад я повторно ходила к доктору,потом на узи,он сказал что может быть это киста,или фиброаденома,он точно не знает,сказал что опухоль уменьшилась в размере стала 0,81см,но всё таки сказал что лучше её удалить и послать на анализы,но я чувствую что она больше чем 0,81см,перед месячными как я уже писала ранее она становится огромной как мне кажется около 4-5см.Я не очень доверяю здешним докторам поэтому решила написать вам спросить совета,подскажите пожалуйста как мне быть,делать операцию или нет?Что это всё таки фиброаденома или киста?И чем отличается фиброаденома от кисты?Опасно ли это?Заранее спасибо.С уважением Кристина.Я.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Кристина, киста - полость, заполненная жидкостью. Фиброаденома - доброкачественная опухоль, состоящая из железистой и соединительной тканей. Если образование сохраняется в течение двух лет и увеличивается до 5 см перед месячными, желательно его удалить и сделать гистологическое исследование. Как правило, операция не сказывается на возможность в будущем кормить грудью.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для установления точного диагноза УЗИ недостаточно. Необходима пункция. Только после этого можно выставить точный диагноз. Решение вопроса о необходимости оперативного лечения после получения результатов.
Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Необходимо провести дополнительное исследования- пункция и вам если предлагают удалять образования,то необходимо соглашатся на операцию.