АТЕРОМА

№205377 Атерома
Елена Жен., 33 лет. Россия Иркутская обл.
Здравствуйте.Год назад на ягодице образовалось два уплотнения, отправили в онкологию. В онкологии из одного уплотнения была сделана биопсия поставлен диагноз воспалительная гранулема, а по поводу второго не отреагировали никак. В мае 2009г по поводу второго уплотнения мне был поставлен диагноз парапроктит инфильтративной формы правда под вопросом, врач сказал понаблюдать. В ноябре уплотнение стало увеличиваться и болеть в итоге его прорвало с выделением жидкости. На приеме у проктолога было проведено пальцевое обследование, вскрыт гнойник поставлен дренаж. И в итоге сообщили что это атерома было рекомендовано после снятия восполительного процесса удаление. У меня ворос такой можно ли без биопсии определить доброкачественная опухоль(атерома) это или нет. Может быть перед удолением все-таки дообследоваться, или не стоит.
Заранее спасибо.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Атерома имеет довольно характерную клиническую картину, особенно при нагноении.
Дополнительное обследование вряд ли целесообразно - атерому (доброкачественную) надо удалять для предотвращения нагноения, если бы была злокачественная опухоль - тем более надо удалять.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Перед удалением из дополнительных обследований необходимо сделать только УЗИ, так как данное образование может быть не атеромой, а свищевой формой парапроктита. Способ оперативного лечения в данном случае совершенно другой.