АТЕРОМА ОДНА ЗА ДРУГОЙ!

№208421 Атерома одна за другой!
Александр Муж., 24 лет. Россия Москва
Здраствуйте! Меня зовут Александр! У меня была атерома под левой мочкой уха (спящяя), мне сказали что ее надо удалить пока она не стала нагнаивается! УДАЛИЛ! но как только сняли швы и все почти заросло появилась еще одна! Теперь под правым ухом, на этот раз воспаленная! Пропил курс антибиотиков и удалил! Но как только сняли швы и все почти стало не видно - появилась НОВАЯ! сверху на правом ухе!
Скоро опять к хирургу! Он говорит что ничего тут не зделать и дерматолог не поможет! Что это совпадение а не заболевание! Шрамов все больше! Что мне делать? Как сделать так чтобы пресечь их появление?
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Это, вероятно, действительно совпадение. Меры пресечения появления атером - простая личная гигиена, но это мера не стопроцентно эффективная, а других способов нет.
Атерома - скопление секрета закупоренной сальной железы, соответственно, пресечь ее развитие можно только заботясь о чистоте кожи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, адекватных мер профилактики развития атером не существует. Бороться с ними можно только путём удаления. Наиболее оптимальным является радиоволновой способ, позволяющий минимизировать сроки заживления и добиться оптимального косметического эффекта.