ГИГРОМА НА СТОПЕ

№211577 Гигрома на стопе
Разия Жен., 53 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте.Мне 53 года.на протяжении 1,5 лет меня беспокоила болезненность в области правой стопы.пол года назад хирург поставил мне диагноз-гигрома,в области правого голеностопного сустава.он предложил операцию но я отказалась,сейчас боль усилилась,я не могу пройтись по улице более чем 30 минут,т.к жуткая боль.посоветуйте,стоит ли делать операцию и какие последствия если я и дальше буду откладывать операцию?заранее огромное спасибо.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Разия, болезнь прогрессирует. Вы это чувствуете ежедневно. Без лечения ситуация будет только ухудшаться.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Операцию делать стоит, раз болезнь приносит такие неудобства и боль. Будете откладывать- только усугубите ситуацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие болей в области гигромы является показанием к плановому оперативному лечению. Если гигрому не удалять, то она будет расти и может привести к нарушению функции конечности.