КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ДЛИТЕЛЬНО НЕ ЗАЖИВАЮЩЕЙ РАНЕ ПАЛЬЦА

№226639 Консультация по длительно не заживающей ране пальца
Николай Муж., 66 лет. Россия СПб
Порезал указательный палец на руке болгаркой до кости, в ноябре, делал перевязку с магнезией, пил антибиотики цефатоксин и колол линкомицин. Пошла сильная аллергия, прекратил принимать антибиотики через 5 дней. Сегодня 8 февраля, а из пальца выделяется серозная жидкость, припухлость. Сходил к хирургу, там стали расспрашивать, нет-ли опухоли в области живота? Подскажите, что нужно предпринять, чтобы провериться на онкологию? Что предпринять к ускорению заживления раны.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Николай, Ваш рассказ несколько сумбурен.
Если Вы показывали хирургу палец, с какой стати возник вопрос об образованиях в животе? После осмотра? Не совсем понятно. Если бы действительно подозревали онкологию, рассказали бы, как нужно обследоваться. На первом этапе это УЗИ органов брюшной полости и гастроскопия.
Пить и колоть антибиотики, не зная, на какие микроорганизмы направлено воздействие - совершенно неправильно.
Если палец не заживает - обратитесь к хирургу и не занимайтесь самолечением, если не получается.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для исключения онкологического процесса органов брюшной полости необходимо УЗИ (лучше МРТ) органов брюшной полости, гастро- и колоноскопия. Для заживления раны пальца необходимы ежедневные перевязки с антисептиками и физиолечение.