УДАЛЕНИЕ ГРУДИ

№556921 Удаление груди
Елена Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос заключается в следующем: можно ли удалить грудь ещё до наступления рака, так сказть, в профилактических целях? Ведь если удалить молочные железы, хоть и здоровые(пока) уже нельзя будет заболеть раком груди. И ещё уточняющий вопрос, будет ли при этом удалён сосок, и можно ли туда потом, вставить к примеру имплантант, что бы грудь выглядела нормально? Понимаю, что вопрос странный, но всё-таки хочется узнать мнение специалиста.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С профилактической целью здоровые органы никто никогда не удалял и удалять не будет. Если следовать такой логике, то с профилактической целью еще при рождении ребенка надо удалить ему аппендикс, миндалины, провести дезартеризацию геморроидальных узлов, удалить толстую кишку и желудок, во избежание рака толстой кишки и рака желудка. Удалить желчный пузырь, чтобы не было желчекаменной болезни.
Удалить щитовидную железу, чтобы не было тиреотоксикоза и узлового зоба. А еще лучше ампутировать и нижние конечности, чтобы избежать сосудистой гангрены нижних конечностей.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Вам требуется консультация психотерапевта.
Прямая специальность
К. врач
врач
Дело в том, что с таким подходом к профилактики рака нужно удалить все органы...
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Ну вообще вопрос логичный и законный. Действительно рак молочной железы в ряде случаев имеет семейный характер и может передаваться по женской линии в некоторых семьях. И в ряде клиник действительно выполняют профилактические мастэктомии с одномоментным протезированием имплантами. Но это делают по очень строгим показаниям в тех случая когда многочисленные и многократные тесты свидетельствуют о высоком риске заболет раком молочной железы