ОСТЕОМА ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№667809 остеома или что-то другое?
Анастасия Жен., 39 лет. Россия Мурманск
здравствуйте! Моему сыну 14 лет. Недавно заметила у него какой-то бугорок на лопатке-как будто на кости выросло что-то округлое,диаметром 1.5 см. плотное,безболезненное. Сын вообще не замечал,пока я не увидела. Хирург говорит,что остеома-надо удалять. Подскажите,какие исследования,кроме рентгена,нужно сделать,чтобы исключить онкологию. На МРТ сказали,что они область лопаточной кости не смогут захватить. Или можно сразу идти вырезать?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Остеома - доброкачественное образование, но может увеличиваться в размерах. На усмотрение Вашего врача: удалять или оставить под наблюдением. Дополнительным исследованием может являться только биопсия
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любые объёмные новообразования лопаточной кости прекрасно видны на R-снимке. При этом доброкачественный или злокачественный характер выявляется только путём цитологического исследования пунктата перед операцией и обязательного гистологического исследования удалённого материала. В плане дообследования очень поможет УЗИ мягких тканей.
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с описанием R-снимка и цитологического исследования пунктата (если пункция проводилась вообще).