ПОРЭНЦЕФАЛИЧЕСКАЯ КИСТА НА МЕСТЕ ОПУХОЛИ

№912393 Порэнцефалическая киста на месте опухоли
татьяна Жен., 26 лет. россия оренбург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мужу 19.08.2015г удалили протоплазматическую астроцитому. Удаление было частичное) Прошли лучевую и 4 курса химии темодалом. На прощлой недели, КТ показало на месте опухоли Порэнцефалическую кисту. Что это такое?
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Порэнцефалическая киста после удаления глиомы - обычное явление
Учитывая что мозг имеет относительно плотную консистенцию, удаление его части, переродившейся в опухоль, подразумевает образование в нем полости - кисты
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.

Для контроля выполните МРТ головного мозга с контрастом.