МНОГО БЕЛЫХ ШАРИКОВ В НИЖНЕЙ ГУБЕ

№1010602 много белых шариков в нижней губе
Анастасия Жен., 30 лет. Ирак Эрбиль
Здравствуйте!
Меня зовут Настя, 30 лет.
Месяц назад появилась сухость во рту, то есть заметила уменьшение кол-ва слюны. Этому предшествовал сильный стоматит - болезненные афты на щеках и губах, заеды в углах губ. Затем язвы распространились на боковую часть языка. Лечение: мазь Бонджела, ангиовит спрей, Орофар спрей, полоскания, затем терапевт назначил Ацикловир и Амоксиклав. На третий день приема и появилась сухость. Я сразу бросила принимать препараты. Сухость уже месяц не проходит. Первую неделю была терпимая сухость, я думала причина в горле, была у ЛОРа, гастроэнтеролога, стоматолога. Ничего «криминального» не нашли. Я заподозрила у себя Шегрен и сдала серолог.анализы. В результате Anti-ss/Ro, Anti-ss/La - отриц, ревмофактор - отриц, СОЭ - 7, лейкоциты - 4.9, АНФ - сомнительный, Anti-dsDNA - тоже сомнительный. (то есть они не положит, не отриц) Также сдавала анализы на красную волчанку -отрицательно.
Ревматолог пока ничего не назначил.
Была уже у трех стоматологов, но здесь в Ираке так тяжело найти хорошего врача.
На данный момент мои жалобы:
1. Сухость во рту. Слюна выделяется, но гораздо меньше, чем было обычно. И еще она стала пенится. По ночам вообще слюны нет, просыпаюсь от сухости, пью воду, немного помогает.
2. Сухие губы. Ощущение, что слюнные железы в губах не работают. Нижняя губа при прощупывании вся состоит из каких-то подкожных шариков, они «просвечивают» белым.
3. Утолщенная слизистая щек, причем слизистая правой щеки утолщена больше, чем левой.
Делала УЗИ слюнных желез - все чисто (конечно, не могу утверждать о компетентности УЗИста - была очень молодая девушка).
Принимаю Пилокарпин два раза в день, помогает немного. Без него уже не могу - ужасно сушит. Из-за этого я даже впала в депрессию.
На Ваш взгляд, с чем может быть связана эта сухость? Симптомов диабета нет - жажды, частого мочеиспускания. В теле ничего не болит. Но сухость уже довела до ручки.
Родные думают, что у меня невроз.
Но сухость признают. И шарики под губой вполне реальны.
Я переживаю, и честно говоря, боюсь.
Что я могу сделать в домашних условиях?
И какие еще нужны обследования? Насколько я знаю, здесь сиалографию не делают, увы.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Ксеростомия в данном случае могла возникнуть на фоне приема лекарственных препаратов,также хотелось бы уточнить какое заключение дал ревматолог после Вашего обследования?
С уважением.