ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА

№261814 Осложнения после удаления зуба
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Ульяновск
Ситуация такая. 13.04 пришел к стоматологу. Болел зуб (нижняя шестерка), на нем стояла большая пломба, которая немного почернела. Сделали снимок, врач сказал, что у меня пульпит.

Убрали старую пломбу, наложили мышьяк и поставили временную. Всю ночь зуб болел очень сильно, на утро 14.04 сняли мышьяк и удалили нервы и все, что там было (насколько я понял пульпу). Сказали, что у меня там 2 корня и три канала, в двух из которых нерв сгнил... Все почистили и назначили полоскание содой и шалфеем.

Весь день и ночь зуб болел, полоскание не помогало. На утро 15.04 зубная боль стала заметно слабее, продолжал полоскание. На утро 16.04 опухла щека и десна, зуб начал сильно болеть. Стоматолог сказал, что развился острый периодонтит и зуб придется удалять.

В этот же день пришел к хирургу на удаление. Понадобилось 3 укола ледокоина, чтобы анестезия подействовала. В итоге зуб удалили. Сейчас прошло около 3-х часов после удаления, челусть не открывается и опухоль не спадает.

По поводу челюсти мне сказали, что это последствия укола и скоро все пройдет. А по поводу опухшей щеки, сказали, что у меня образовался гной под корнем зуба, он должен выйти через лунку удаленного зуба и все будет нормально.

Действительно ли все так как сказали врачи? Правильно ли было проведено лечение или можно было сделать все по другому и сохранить зуб?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Дмитрий.
Острый периодонтит это не 100% показание к удалению зуба.
Можно было сделать разрез на десне для выхода гноя, хорошо прочистить каналы, полоскать, и пить антибиотики и зуб бы сохранили, но что сейчас об этом говорить когда зуба уже нет.
Вам надо сейчас скорее всего тоже принимать антибиотики для скорейшего заживления.
Но назначить их Вам должен хирург.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Что можно,а что нельзя сейчас сказать не представляется возможным. В любом случае вам необходимо наблюдение стоматологом-хирургом,до наступления положительной динамики.