КОНСУЛЬТАЦИЯ

№487926 консультация
Елена Жен., 44 лет. Мирный
Здравствуйте!. В декабре 2010 года мне была произведена операция по поводу невриномы мостомозжечкового угла слева.Понемногу восстанавливаюсь, но мышце ещё не крепкие. Делаю упражнения (тренировка мышц): выдвигание нижней чеююсти вперёд и открывании рта. Присоединилось «щёлканье» челюсти, что меня настораживает. Скажите, пожалуйста, что делать? Стоит волноваться или продолжать тренировки7 Заранее благодарна за ответ. С уважением Елена.
Прямая специальность
Дмитрий Леонидович Морозик. Врач-стоматолог высшей категории, главный врач стоматологической клиники РАМИ
Врач-стоматолог высшей категории, главный врач стоматологической клиники РАМИ
Здравствуйте! Возможно, данное явление связано с перегрузкой височно-нижнечелюстного сустава в процессе упражнений, либо проявилась давно существующая, но ранее скрытая проблема. На функцию сустава весьма неблагоприятно влияют нарушения прикуса и отсутствие протезирования в случае потери зубов, поэтому если у Вас все зубы на месте и нет проблем с прикусом - волноваться, думаю, не стоит. Если же проблемы есть, надо обратиться к стоматологу-ортопеду и(или) ортодонту. Что касается самих тренировок, то если кроме "щёлканья" ничего не беспокоит, продолжать их можно.