ПЛОМБИРОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ЗА ПРЕДЕЛАМИ КАНАЛА + КИСТА

№576914 Пломбировочный материал за пределами канала + киста
Елена Жен., 35 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
27.04.2012 02:29
Здравствуйте! В течение 8 лет беспокоят периодические боли в области щеки(зуба?). При первичных жалобах на боль в зубе, при простукивании определился «больной» зуб. Удалили нерв, который, как сказал врач, оказался живым и здоровым. Поставил временную пломбу. Через неделю боль не прошла, временную пломбу убрали, из канала пошел гной. Прочистили, поставили опять временную пломбу, через неделю чистка опять повторилась, на 3-й неделе гноя не было и врач сказал, что не может столько времени оставлять зуб без постоянной пломбы и запломбировал зуб. В течение нескольких недель боль не прекрещалась, стихала на несколько часов после приема кетанова, а потом возобновлялась. Вернулась обратно к врачу. Сделали рентген зуба и рентген всей челюсти, ничего не увидели, кроме лишнего пломбировочного материала, который попал за пределы канала. Отправили к лору на ренгнет пазух, который показал, что все чисто. Оставался вариант ложиться на обследование на несколько недель в челюстно-лицевое отделение. В тот момент в связи с работой не могла этого сделать и в течение полугода день-через день пила кетанов, потому что боли были ужасные и никакие спазганы, баралгины не помогали. Потом спустя полгода - год боли стали редкими в основном в началае осени, когда наступали холода, щека начинала ныть. И до сих пор боль появляется в начале осени или зимой, если пройтись по улице в ветренную погоду. Неделю назад делала томографию головного мозга, сообщила врачу о боли в зубе/щеке и просила посмотреть. Томография показала наличие пломбировочного материала за пределами канала предположительно 14 зуба, вокруг пломбы киста размером 1,5см.
Вопросы:
- может ли боль быть обусловлена лишним пломбировочным материалом или кистой (насчет кисты я слышала, что боль может возникать при разрастании кисты до 3 см)?
- лишний пломбировочный материал спровоцировал появление кисты?
- что в данном случае делать: удалять зуб-кусок пломбы-кисту?
- если все оставить как есть, то чем это грозит?
Заранее всем огромное спасибо за ответы!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Елена!
Причиной боли является воспалительный процесс в кости (киста). Лишний пломбировочный материал не может привести к таким болям.Появление кисты спровоцировано не излишком пломбировочного материала за пределами канала,а изначально неправильное ведение данного зуба.Данный зуб нельзя было пломбировать постоянным материалом до устранения воспаления в кости.Теперь все зависит от объема кисты: если она небольшая,то возможно провести консервативное лечение зуба (распломбировка канала и введение туда лекарства), если же киста все таки большая, то последует удаление зуба.Если оставить все как есть, то объемы кисты будут увеличиваться.

С уважением.
Время создания: 27 Апреля 2012 16:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Киста берется от инфекции а не от пломбировочного материала Тактика операции у всех по разному в зависимости от проблем и роста кисты
Время создания: 27 Апреля 2012 17:22
Оценок: 0
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Предположить возникновение головных болей можно с наличием воспаления в пазухе и блоком соустья пазухи или же невритом 2 ветви тройничного нерва. Обратитесь к неврологу, пусть выпишет Вам финлепсин. Инородное тело надо убирать, конечно. Ну и кисту зуба тоже. Скиньте снимки ортопантомограммы и КТ.Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 29 Апреля 2012 13:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Москва) | 27.04.2012 17:59
Николай Александрович, большое спасибо за ваш ответ!
Пожалуйста уточните еще несколько моментов:
- вы написали, что Причиной боли является воспалительный процесс в кости (киста). Но изначально кисты не было, рентген ничего не опказывал, первично появилась боль, далее удален здоровый нерв, потом появление гноя. Прокомментируйте это пожалуйста.
-1,5 см - это большая киста им нужно удалять зуб или можно все-таки лечить?
- насколько я слышала введение лекарства происходит в несколько этапов и через какие-то промежутки времени, т.е. не за один раз? и слышала, что возможно эффекта от лечения не будет и все равно потом придется удалять зуб.
- при лечении лишний пломбировочный материал так и останется за пределами канала? его можно убрать только после удалении зуба? Или на его наличие вообще не обращать никакого внимания, просто забыть, что он есть?
Еще раз, заранее спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.03.2012
14:38
Илья :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.11.2017
01:37
Кирилл :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.07.2011
08:52
Ольга :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.08.2013
00:16
Антон :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.07.2012
17:00
Любовь :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.10.2012
12:30
Настя :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.03.2011
21:01
Ольга :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.01.2018
15:43
вика :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.05.2010
15:27
Елена :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.04.2007
14:18
Михаил :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 1