ПЛОМБИРОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ЗА ПРЕДЕЛАМИ КАНАЛА + КИСТА

№576914 Пломбировочный материал за пределами канала + киста
Елена Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте! В течение 8 лет беспокоят периодические боли в области щеки(зуба?). При первичных жалобах на боль в зубе, при простукивании определился «больной» зуб. Удалили нерв, который, как сказал врач, оказался живым и здоровым. Поставил временную пломбу. Через неделю боль не прошла, временную пломбу убрали, из канала пошел гной. Прочистили, поставили опять временную пломбу, через неделю чистка опять повторилась, на 3-й неделе гноя не было и врач сказал, что не может столько времени оставлять зуб без постоянной пломбы и запломбировал зуб. В течение нескольких недель боль не прекрещалась, стихала на несколько часов после приема кетанова, а потом возобновлялась. Вернулась обратно к врачу. Сделали рентген зуба и рентген всей челюсти, ничего не увидели, кроме лишнего пломбировочного материала, который попал за пределы канала. Отправили к лору на ренгнет пазух, который показал, что все чисто. Оставался вариант ложиться на обследование на несколько недель в челюстно-лицевое отделение. В тот момент в связи с работой не могла этого сделать и в течение полугода день-через день пила кетанов, потому что боли были ужасные и никакие спазганы, баралгины не помогали. Потом спустя полгода - год боли стали редкими в основном в началае осени, когда наступали холода, щека начинала ныть. И до сих пор боль появляется в начале осени или зимой, если пройтись по улице в ветренную погоду. Неделю назад делала томографию головного мозга, сообщила врачу о боли в зубе/щеке и просила посмотреть. Томография показала наличие пломбировочного материала за пределами канала предположительно 14 зуба, вокруг пломбы киста размером 1,5см.
Вопросы:
- может ли боль быть обусловлена лишним пломбировочным материалом или кистой (насчет кисты я слышала, что боль может возникать при разрастании кисты до 3 см)?
- лишний пломбировочный материал спровоцировал появление кисты?
- что в данном случае делать: удалять зуб-кусок пломбы-кисту?
- если все оставить как есть, то чем это грозит?
Заранее всем огромное спасибо за ответы!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Елена!
Причиной боли является воспалительный процесс в кости (киста). Лишний пломбировочный материал не может привести к таким болям.Появление кисты спровоцировано не излишком пломбировочного материала за пределами канала,а изначально неправильное ведение данного зуба.Данный зуб нельзя было пломбировать постоянным материалом до устранения воспаления в кости.Теперь все зависит от объема кисты: если она небольшая,то возможно провести консервативное лечение зуба (распломбировка канала и введение туда лекарства), если же киста все таки большая, то последует удаление зуба.Если оставить все как есть, то объемы кисты будут увеличиваться.

С уважением.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Киста берется от инфекции а не от пломбировочного материала Тактика операции у всех по разному в зависимости от проблем и роста кисты
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Предположить возникновение головных болей можно с наличием воспаления в пазухе и блоком соустья пазухи или же невритом 2 ветви тройничного нерва. Обратитесь к неврологу, пусть выпишет Вам финлепсин. Инородное тело надо убирать, конечно. Ну и кисту зуба тоже. Скиньте снимки ортопантомограммы и КТ.Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.