РЕЗЕКЦИЯ ВЕРХУШКИ КОРНЯ ЗУБА

№820737 резекция верхушки корня зуба
валентина Жен., 60 лет. россия тольятти
В передний зуб 6 лет назад был вставлен штифт, но корневой канал был запломбирован некачественно, к тому, же оставлен обломок инструмента. (игла с резьбой) Что привело к воспалению. Сейчас удален рядом зуб. Чтобы произвести протезирование этого зуба необходимо поставить мостю Но рядом зуб со штифтом и обломком инструмента и воспалительным процессом . Один врач посоветовал сделать резекцию верхушки зуба, удалить инструмент, почистить. Другой советует удалить его. Рядом стоит уже мост . И если удалить этот корень со штифтом, то придется делать протез на всю верхнюю челюсть .Что мне делать, посоветуйте. Буду Вам очень благодарна!!!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вот вы можете построить мост через реку со слов человека. Расчитать опоры стоимость и тд. Не видя места не зная характер течения и тд. Решается это на приеме.после осмотра.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте Валентина.
К сожалению, даже при проведении операции резекции верхушки корня и при успешном изъятии инструмента(что маловероятно) - будет крайне затруднительно использовать этот зуб как опору под мостовидный протез.

Так что в вашем случае легче удалить этот зуб и сделать протез на всю верхнюю челюсть.
Но для точного решения проблемы - нужна очная консультация специалиста.

С уважением, врач стоматолог Горбунов Максим Анатольевич.