КИСТА ПОДЧЕЛЮСТНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№936223 Киста подчелюстной слюнной железы
Алексей Муж., 28 лет. Москва
Добрый день!

Сегодня был у врача онколога с жалобой на увеличенную подчелюстную железу, она у меня увеличена уже около 7 лет.

Онкология не подтвердилась к счастью. Странно конечно что он сказал что выперающая железа размером 7 мм, а на другой стороне невыперающая 9, но он на УЗИ увидел кисту, размер не сказал (я её никак не ощущаю. она никуда не выперает и т.п.) и сказал что возможно имеет место быть сиаладенит. Консультация стоматолога хирурга и т.п.

Попутно напугал меня, что лечение оперативное, кисту удаляют вместе с железой и есть риск остаться без лицевого нерва с вытекающим из этого параличом. У меня как раз на этой стороне болит нерв и я его связываю именно с выпирающей железой.

Проясните ситуацию насколько все плохо и насколько велик риск остаться с парализованным лицом.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Данное повреждение это определенный процент осложнения , а не норма операции! Процент неудачи может определить только лечащий врач после изучения снимков и результатов обследования!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Алексей. Если есть киста ее необходимо удалять, так как она будет расти. Если вы не уверенны есть ли она - проконсультируйтесь у еще одного доктора. По поводу осложнения операции - да, вероятность существует, так как ветвь лицевого нерва проходит рядом. Но это штатная операция для хирургов челюстно-лицевой хирургии и вероятность таких осложнений мала.
Врач Стоматолог Хирург-Терапевт
Попович Дмитрий Андреевич