ДОЛИХОСИГМА

№1016247 долихосигма
Елена Жен., 30 лет. Россия Влгоград обл
Здравствуйте.появились запоры которые начались после удаления аппендикса,через 3-4 месяца после, болями в месте удаления. Потом более мение все нормализовалось но запоры бывают,боли иногда после или перед дефикации.Есть трещина прохода.Сейгодня зделала ирригоскопию ,нашли долихосигму как мне ее лечить?диеты?может она возникнуть после операции.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Долихосигма от операции не возникает. Обратитесь к гастроэнтерологу для лечения запоров
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сама по себе долихосигма не требует лечения. Ведь далеко не всегда именно Долихосигма является основной причиной запора. Лечить необходимо запор. Для этого необходимо обратиться к гастроэнтерологу для полноценного обследования, по результатам которого будет подобран и проведён необходимый объём лечения.
Что касаемо операции, то ни одна операция не может спровоцировать развитие долихосигмы, т.к. долихосигма - это удлинённая сигмовидная кишка. Она формируется с рождения и имеет наследственный характер происхождения по аутосомно-рециссивному типу наследования как по мужской, так и по женской линии.