ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№1043363 фиброзно-кистозная мастопатия
Наталия Жен., 41 лет. Украина Тернополь
Здравствуйте! Была сегодня у маммолога, делала узи - заключение фиброзно-кистозная мастопатия, на правой груди 2 кисты (13*10 и 6*4 мм), на левой 2 кисты 3*5 мм. Назначил пить таблетки 3 месяца. Назначили маммолептин -по 2 табл.*3 раза, епигалин-брест по 1 капсуле, витамин е, и прожестожель. Могут ли кисты пропасть после лечения?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вы были у маммолога - специалиста по молочным железам. Вы ему не задавали этот вопрос???
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то на фоне консервативного лечения ожидать полного исчезновения кист и явлений мастопатии не стоит. Назначать какое-либо лечение, опираясь только на протокол УЗИ и результаты осмотра, не стоит. В базовый комплекс обследований обязательно входит УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови (половых + щ/ж), т.к. молочные железы - гормон-зависимый орган.