ФИБРОЗ

№339064 фиброз
екатерина Жен., 29 лет. россия курган
Здравствуйте, доктор! Мне 29 лет, где-то месяц назад около подмышки увидела небольшую припухлость. Сходила на УЗИ, сказали, что это фиброз мышцы. Что такое фиброз и опасен ли он?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фиброзом называют избыточное разрастание фиброзной (соединительной) ткани. Данное заключение УЗИ весьма сомнительно, так как при наличии фиброза мышечной ткани (что само по себе весьма редко встречается) должна присутствовать характерная клиническая картина. Рекомендую сделать повтор УЗИ у другого специалиста.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с коллегой, диагноз очень странный. Советую получить второе мнение у другого специалиста.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Фиброз" не является заболеванием. Требуется дообследование с целью установления диагноза. Начинать обследование следует не с УЗИ, а с осмотра специалиста, в данном случае - хирурга. Именно он вправе ставить диагноз. Врач УЗИ не ставит диагнозов! В этом Ваше заблуждение.