Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Фиброзная дисплозия
ФИБРОЗНАЯ ДИСПЛОЗИЯ
№986464 Фиброзная дисплозия
Nadezda Муж., 13 лет. Казань
09.09.2017 22:26
Здравствуйте, сын 13 лет жаловался на боль в ноге после удара. Рентген показал опухоль, взяли анализ. Оказалась фиброзная дисплозия. Очаг удалили, после операции прошло 2 месяца, сын пожаловался на боль в ноге. Рентген показал, опять на том же месте фиброзную дисплозия. Может так быстро она вырасти или обратиться к онкологию?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Не понятно, какой объём вмешательства проведён. Необходимо ознакомиться с протоколом гистологического исследования удалённого материала.
2. Для адекватной диагностики R-графии категорически не достаточно. Необходимо проведение МРТ с контрастированием.
Время создания: 10 Сентября 2017 07:32
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С фиброзной дисплазией не так легко справиться. " Удалить"  ee  не так просто . Это нарушение формирования кости. Но это и не онкология.
Время создания: 10 Сентября 2017 08:24
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Любое доброкачественное образование  теоретически может "перерасти" в злокачественное. Поэтому нужно динамическое наблюдение, возможно повторная биопсия. Помимо рентгена надо провести МРТ
Время создания: 10 Сентября 2017 17:37