ГРЫЖЕСЕЧЕНИЕ

№1049962 Грыжесечение
Yuliya Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте,3 года назад мне провели операцию грыжесечения белой линии живота(была экстренная операция- ущемление) Грыжа была маленькая 1 см разрез 1.5 см, я так поняла что сетку не ставили вроде как просто зашили. Грыжа была с рождения. Сказали буду беременна носить бандаж. Я сейчас планирую беременность. Скажите может ли во время беременности случится рецидив, на сколько это вероятно? и с какого срока стоит носить бандаж?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Рецидив может быть,  а может и нет. Рецидив также может быть и при операции с сеткой, хотя такая вероятность меньше
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Как показывает практика, если за это время признаков рецидива нет, то его вероятность во время беременности не велика. Точнее скажет хирург после проведения осмотра и УЗИ.