ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАРАЖЕНИЕ СТОЛБНЯКОМ?

№1053453 Возможно ли заражение столбняком?
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Вчера шла с работы в босоножках, не заметила на тропинке торчащую металическую штуку и споткнулась об неё, чудом удержав равновесие. Поранила большой палец на левой ноге (фото https://d.radikal.ru/d43/1908/29/f54efb6ae758.jpg ), не много текла кровь. Спустя 10 минут, как дошла до дома, сразу промыла под краном водой, после ещё перекисью полила, далее левомеколью намазала и заклеила пластырем. Утром повторила процедуру с мазью и пластырем, пошла на работу (сейчас пластырь сняла, помазала левомеколью, палец дышит) и вот весь день меня почему-то тревожат мысли о столбняке. Рана не глубокая, т.е. кусочек кожи надорвался, я его не трогала, он сейчас как бы прикрывает ранку. Стоит волноваться и идти к врачу, или заживёт само и не стоит паниковать? Ранее уж много было ранений, то порежешься, то ещё что-то, но такие мысли никогда не посещали на счёт столбняка.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если никогда не прививались, то анатоксин лучше сделать для начала.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Во-первых,  по фото видно воспаление пальца. Так что обратитесь к хирургу.  Во-вторых прививку от столбняка нужно сделать
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно сделать прививку
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вероятность заражения столбняком в Вашем случае очень велика. Необходимо проведение экстренной профилактики, а если не привиты - дополнить экстренную профилактику полноценной вакцинацией.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К амбулаторному хирургу, заодно и прививку сделают.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Показана прививка