ПОДКОЖНЫЕ РУБЦЫ ОТ ПОДШИВАНИЯ ДРЕНАЖА.

№1062173 Подкожные рубцы от подшивания дренажа.
Ольга Жен., 32 лет. Екатеринбург
Добрый день! У моей бабушки 90 лет в прошлом году была операция на желчном пузыре из-за калькулезного холецистита, при чем сам желчный не убрали, а вывели трубку и она будет пожизненно уже, приходится каждый месяц её подшивать(это кошмар какой-то просто, уже образовались рубцы, что можно сделать в данной ситуации? Каждое подшивание как пытка, бабушка кричит просто диким голосом. (((
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если происходит постоянное прорезывание лигатуры, которая удерживает дренажную трубку, то её необходимо заменить и выбрать другой способ фиксации. Как вариант - замена дренажной трубки на катетер Фолея или Пеццера. Необходимо обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
А когда трубку подшивают, анестезию выполняют?